Имеют ли право лишить прав, если дело было на парковке?

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! Светлана На парковке или не на парковке-это обстоятельство не играет решающую роль Все зависит от того по какой статье КОАП РФ вас привлекли к ответственности Если санкция этой статьи предусматривает лишение водительских прав то вас могут их лишить.

Добрый вечер. " Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения"

Сотрудники ГИБДД трактуют слово "УПРАВЛЕНИЕ" как запуск двигателя и последующие манипуляции. При этом ответить на поставленный вопрос без привязки к материалам дела невозможно.

Видимо, Вы имеете в виду, что автомобиль не двигался. Тогда необходимо знать, какое нарушение было выявлено. Смотрите протокол (если он есть), в нем должна быть статья КоАП РФ, по которой возможно привлечение к ответственности.