Правила возврата товара - возврат суммы по старой или новой цене?

• г. Екатеринбург

При возврате товара мне должны вернуть сумму (стоимость товара) на момент покупки или, если цена изменилась (товар стал дороже), то возврат денежных средств по новой стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами Закона о защите прав потребителей должны вернуть только по той цене, по которой покупался товар

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Вы можете требовать возврата. Данное требование основано на законе «О защите прав потребителей» Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 24]

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если потребуете вернуть также разницу помимо уплаченной за товар суммы, а также если товар есть в продаже, то Вам обязаны вернуть стоимость товара на день удовлетворения требования либо на день вынесения решения суда на основании п.4 ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".