Как подать на алименты за прошлые месяцы, если я не подавала заявление ранее?

• г. Владивосток

Вопрос. Ребёнок родился 3 месяца назад. Я ещё не подавала на алименты. Мы с папой не живём. Можно ли подать на алименты и.чтоб он выплатил за прошлые 3 месяца? Или алименты будут с того числа с какого я подам?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Если в свидетельстве о рождении ребёнка этот гражданин записан отцом то вы имеете право подать на него исковое заявление в суд и взыскать алименты, алименты будут взыскиваться с дня подачи заявления.

Добрый день, уважаемая Катя

Не тяните подавайте сейчас, считаются с момента подачи заявления

Удачи вам и вашим близким!

Добрый день.

Алименты будут установлены только с момента подачи искового заявления.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

А в том случае, если Вы состояли или состоите в браке, можно взыскать алименты и на себя!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Добрый день, согласно статье 107 СК РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд. Это предусмотрено законом. Статья 107 семейного кодекса рф.

Доброго времени суток.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

К сожалению скорее всего нет. Дело в том чт* в соответствии с Семейным Кодексом РФ при взыскании алиментов за предшествующий период требуется доказать что вы за алиментами обращались но по вине отца ребёнка они не были получены

Добрый день!

Подать на алименты вы сможете только если в графе "отец" свидетельства о рождении отец официально проставлен. Если нет, то сначала подается иск в суд об установлении отцовства. Если проставлен, то подавайте в суд на взыскание алиментов на ребенка и на себя до 3-летия ребенка. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.