Кража телефона и планшета - как вернуть ущерб без чеков и документов? Нужно ли подавать иск в суд?

• г. Йошкар-Ола

Кража телефона и планшета-злоумышленика поймали через 1. 5 года, посадили, - вещи не вернул, ущерб составил 23200 рублей.. На вещи остались из документов только коробки с IMEI номерами, чеков уже нет,, как можно вернуть ущерб? Обязательно подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вам следовало бы подавать гражданский иск в уголовном деле и тогда бы суд взыскал сумму причиненного материального и морального вреда а сейчас придется оплачивать госпошлину и подавать иск в соответствии с требованиями ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да обязательно

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий! Если Вы не заявляли иск в рамках уголовного дела, то все же стоит подать иск в рамках гражданского производства на похитителя. Для составления иска нужна копия приговора, гос.пошлиной не облагается.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, без обращения в суд. ни кто и ни чего вам не вернёт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Кража телефона и планшета-злоумышленика поймали через 1. 5 года и посадили - вещи не вернул, ущерб составил 23200 рублей... каким образом будут возвращены денежные средства,,?

Здравсвуйте!

С моим знакомым приключилась следующая проблема: 2 месяца назад он устроился работать в компанию РТК (МТС) продавцом-консультантом. Женщина-покупатель попросила консультацию по телефонам, он показал ей несколько моделей, в числе которых был самый дорогой на сегодня телефон Iphone 4S стоимостью 36 тыс. рублей. По должностной инструкции, продавцы, должны давать телефоны в руки покупателя, чтоб он ознакомился с ним более тщательно, да и просто подержал в руке - почувствовал, нравится ли ему телефон. По просьбе женщины, он передал ей в руки данный телефон, и она отвлекла меня движением руки, а в это время подменила оригинальную модель на китайскую подделку данного аппарата, которая внешне полностью идентична оригиналу, но по своим характеристикам конечно же это не Iphone 4S, и стоимость подделки в районе 1 тыс рублей. Факт подмены они заметили спустя пару часов, причём заметили случайно. Сразу же позвонили на все точки города, где продавался данный телефон, в результате выяснилось, что подмена была произведена в 4-х салонах связи. Конечно же сразу вызвали милицию, и было заведено уголовное дело. К сожалению, камеры видеонаблюдения, установленные в салонах, не позволяют разглядеть преступницу, так как у них довольно слабое разрешение.

Через несколько недель после данной ситуации он решил уволиться из РТК, по причине неудобного графика работы. И при увольнении, ему сказали, что он должен подписать соглашение о возмещении ущерба, так как в том, что произошла кража телефона, виноват он. Собственно говоря, вопрос мой заключается в следующем - действительно ли он должен выплачивать эту сумму, ведь телефон он не крал. По факту кражи заведено уголовное дело, и милиция ищет преступницу. Да, он подписывал договор о полной материальной ответственности, и также подписывал соглашение о возмещении ущерба, потому что без этого ему просто не давали уволиться. Но в должностной инструкции продавца ничего не сказано о том, что в его обязанности входит охрана товара от незаконных действий третьих лиц. Передавать телефон в руки клиента им не запрещено.

Ещё ему сказали, что если воровку поймают, то он должен будет подать в суд на неё. Имеет ли это смысл?

Вопрос собственно состоит в следующем: Нужно ли ему подавать исковое заявление о принятии соглашения о возмещении недействительным? И велика ли вероятность выиграть дело? Что будет, если он не станет выплачивать? Я так понимаю РТК подаст заявление в суд. Возможно ли, что при этом суд рассмотрит дело и не удовлетворит данный иск? Или же всё-таки лучше ему самому обратиться в суд?

Сразу после этой ситуации он писал отказ от возмещения. А потом ему позвонил начальник СБ и сказал: Тебе необходимо подписать соглашение о возмещении иначе эту сумму распишут на всех сотрудников, ты же не хочешь их всех подставить? И при увольнении ему также сказали, что нужно решить этот вопрос, иначе меня не уволят. И выбора у него не было - пришлось подписать. Его соглашение является фактически признанием того, что он виноват. Будет ли суд вообще рассматривать что-то? Или просто обяжут выплатить сумму, так как он сам согласился?

Заранее, спасибо за ответ!

Недавно я своровала товар на 100 рублей меня поймали полицию не стали вызывать я заплатила за товар в 3 размере теперь боюсь что меня куда нибудь выложат и об этом узнают мои родители ну или покажут покупателям этого магазина.

Мне грозит суд, по статье 158 часть 2. Мною был найден телефон в общественном месте и не отдан, ни владельцу заведения, ни сотрудникам полиции. Телефоном воспользовалась через полторы недели, вычислили по емейлу в сотовой компании. Телефон после визита полиции я отдала, написала явку с повинной, пыталась объяснить, что прямого умысла украсть не было, но таков закон. Подскажите пожалуйста, что за это может грозить исходя из судебной практики. Телефон стоит 9900, возможно потерпевшая указала сумму больше, сама она находилась в очень не трезвом состоянии, а ситуацию описала, так что телефон у неё вытащили из кармана, хотя лежал он на барной стойке! Изначально я вообще его убирала в сумку с твёрдой уверенностью, что это мой (т.к. мой телефон практически один в один схож с тем телефоном), когда поняла, что телефон не мой, решила просто ничего не делать. Вину естественно признаю, то что сразу его не вернула. Меня очень волнует ситуация с работой, если передадут данные по делу, могут ли меня уволить за утрату доверия, если моя должность директор магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение