Кража телефона и планшета - как вернуть ущерб без чеков и документов? Нужно ли подавать иск в суд?

• г. Йошкар-Ола

Кража телефона и планшета-злоумышленика поймали через 1. 5 года, посадили, - вещи не вернул, ущерб составил 23200 рублей.. На вещи остались из документов только коробки с IMEI номерами, чеков уже нет,, как можно вернуть ущерб? Обязательно подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вам следовало бы подавать гражданский иск в уголовном деле и тогда бы суд взыскал сумму причиненного материального и морального вреда а сейчас придется оплачивать госпошлину и подавать иск в соответствии с требованиями ГПК РФ.

Да обязательно

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Дмитрий! Если Вы не заявляли иск в рамках уголовного дела, то все же стоит подать иск в рамках гражданского производства на похитителя. Для составления иска нужна копия приговора, гос.пошлиной не облагается.

---Здравствуйте, без обращения в суд. ни кто и ни чего вам не вернёт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.