Я с мужем разведена, ребенок живет со мной, могу ли я уехать на ПМЖ в Казахстан без его разрешения?

• г. Омск

Здравствуйте, я с мужем разведена, ребенок живет со мной, могу ли я уехать на ПМЖ в Казахстан без его разрешения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Кристина! В вашей ситуации действующее законодательство РФ не обязывает Вас получать разрешение от отца ребенка на выезд.

Если возражает, то может сделает запрет на вывоз ребенка за границу, он имеет на это право. Тогда в судебном порядке определить место жительства ребёнка с Вами. Кроме того, в решении должен быть разрешён выезд за границу, что будет основанием для оформления визы. Кроме согласия отца нужно согласие органа опеки. Все родительские права по СК РФ у отца сохраняются. Нужны будут серьёзные гарантии со стороны Вашего второго мужа. А там как суд решит, дело сложное

Здравствуйте! Да, имеете право ехать в другую страну для проживания. При этом специального согласия отца ребенка на пересечение границы не требуется.

Здравствуйте, Кристина! Вы можете выехать с ребенком, если отцом ребенка не вынесен запрет на выезд ребенка за границу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.