Можно ли требовать изменения стороны открывания входной двери у соседа по проекту?

• г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я заставить соседа изменить сторону открывания входной двери если у него установлена металлическая входная дверь с изменением стороны открывания (не по проекту) в сторону коридора, в сторону моей входной двери и потребовать исправить согласно проекта (у меня внутрь квартиры установлена как по проекту).

Буду признателен если найдете возможность ответить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете обратиться в суд с данным требованием, если этим нарушаются ваши права.

Удачи вам и всего наилучшего

Сергей, такие ситуации были, для этого надо обращаться в суд, предварительно произвести некоторую подготовку (до суда), Это все имеет смысл, если, скажем, его дверь в открытом состоянии перекрывает Ваш дверной проем (т.е. имеется конкретное нарушение Ваших прав).

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА 1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Следовательно, изменение стороны или направления открытия двери не является перепланировкой. Перепланировкой считается создание нового дверного проема или его перенос.

При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную: на половину ширины дверного полотна — при одностороннем расположении дверей; на ширину дверного полотна — при двустороннем расположении дверей; это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф 1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку. Тут тоже нет никаких запретов, но есть условия, что открывание дверей не должно мешать эвакуации людей при пожаре.