Правовые аспекты использования материнского капитала в браке - возможность подачи в суд

• г. Махачкала

Будучи в браке супруга использовала материнский капитал до достижения младшего ребенка 3 лет, так как мы разводимся имею ли право подать в суд на то что она использовала его без моего согласия?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Артур

Безусловно, если Вы не развелись еще, то она обязана Вам выделить долю в квартире

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

---Здравствуйте, а на что она его использовала? Вопрос задайте более корректно

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если она до сих пор не выделила Вам долю и доли детям, то в ее действиях присутствует состав преступления по статье 159.2 УК РФ. Имеет смысл намекнуть ей, чтобы сходила к нотариусу и выделила доли.

Материнский капитал использовала на приобретение каркаса, однокомнатной квартиры в дома.

Так как супруга подала на расторжение брака имею я право подать в суд за использование материнского капитала без моего ведома?

Доброго времени суток! Не можете подавать в суд исковое заявление. Как использовать средства материнского капитала решает получатель МСК, т.е женщина.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.