У меня И.П и лицензия на такси, но нет путевого листа, какой штраф и нужен ли он.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Для вас, как ИП много.

Инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за езду без путевого листа в размере 500 руб. или ограничиться предупреждением (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ). Штраф может налагаться не только за отсутствие путевого листа, но и за нарушение правил его оформления. Так, согласно ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, за нарушение требований медицинского осмотра водителя (отсутствие на документе соответствующей отметки медика) организацию могут оштрафовать на 30 000 руб., а ее должностных лиц на 5 000 руб. Такой же штраф подразумевает ч. 3 ст. 12.31.1 за нарушение требований технического осмотра транспортного средства.

Здравствуйте! Путевой лист оформляется на перевозку, при это не важно что или кого Вы везете: груз или пассажиров. В первом случае также оформляется товарно-транспортная накладная (ТТН).

Путевой лист оформляет Перевозчик, не его Агент, а именно Перевозчик, то бишь или ИП или ООО — собственники или арендаторы (в т.ч. с услугами экипажа) транспортных средств.

Касательно же отметок в путевом листе о прохождении предрейсового или/и послерейсового осмотров — то здесь отметки могут делать только соответствующие юридические лица, имеющие соответствующую лицензию на медицинскую деятельность (см. постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением у..)

В принципе и сам Перевозик (если особо это крупный) может и сам получить соответствующую лицензию. Или между Перевозчиком и лечебным учреждением, имеющим лицезию, заключается соответствующий договор.

На сегодняшний день штраф за отсутствие путевого листа установлен в КоАП РФ. Инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за езду без путевого листа в размере 500 руб. или ограничиться предупреждением (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ). Штраф может налагаться не только за отсутствие путевого листа, но и за нарушение правил его оформления.