Как получить социальное пособие на погребение в случае смерти мамы-пенсионерки, переехавшей из Украины в Москву?
₽ VIP

• г. Москва

У меня умерла мама. Мама (пенсионерка) переехала в Москву из Украины.

Гражданство РФ и прописку (в моей квартире) мы ей оформили, свидетельство о страховании в пенсионном фонде получили, а пенсионное удостоверение не получили и выплату пенсии перевести в РФ не успели, т.к. ещё нужно было оформить выход из гражданства Украины.

Как мне теперь получить соц. пособие, предусмотренное ст.10 закона 8-ФЗ?

В Управлении соцзащиты по месту прописки мне отказали, ссылаясь на то, что п.2 ст.10 предусмотрено получение пособия в органе соцзащиты, в котором умерший получал пенсию. Но мама пенсию до смерти получала на Украине.

Такая ситуация в п.2 ст.10 не предусмотрена. Но право на пособие я всё-же имею?

Куда обращаться?

Где получить социальное пособие на погребение?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае пособие должно быть выплачено органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности п. 2 ст. 10 того же закона