Как перевести пенсию на Украину при выходе из гражданства РФ?
597₽ VIP

• г. Москва

При выходе из гражданства РФ как перевести пенсию на Украину? Получил гражданство Украины и соответственно жить буду там. Я пенсионер и получаю сейчас пенсию РФ. Подскажите пжлста нужно ли перед отъездом из РФ обращаться в пенсионный фонд здесь, подавать какие нибудь документы, чтобы передали мое пенсионное дело на Украину и что вообще нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Украина участник Соглашения СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

согласно ст 7 При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Вам для того чтобы выплачивалась пенсия на территории Украины, нужно обратиться в ПФ Украины по месту жительства и предоставить им Пенсионное удостоверение в РФ+ трудовую книжку или данные о вашем стаже (архивные справки и тд), если не весь стаж учтен в трудовой и РФ по запросу ПЕРЕШЛЕТ пенсионное дело на Украину и вам пересчитают пенсию в национальную валюту.

Здравствуйте Михаил!

Вам не нужно обращаться в Пенсионный фонд РФ.

Переезжаете, "прописываетесь" и идете в отделение ПФ Украины, пишите заявление, а сотрудники уже самостоятельно оформят перевод пенсии по запросу в РФ.

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Если вы будете получать украинскую пенсию, то Вам нужно перед отъездом получить свое пенсионное дело в территориальном отделе Пенсионного фонда РФ по месту жительства и после приезда в Украину отнести его в отделение Пенсионного фонда Украины по своему новому адресу. Там вам назначат украинскую пенсию.

Согласно статьям 5 и 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992), которое является сейчас действующим и подписано Украиной-в Украине при начислении украинской пенсии признают трудовой стаж, полученный вами в России, в СССР и в других странах СНГ.

Вам следует обратиться с заявлением в Пфр о переводе Соглашение ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

согласно ст 7.

Добрый день, Михаил! В соответствие с нормой статьи 7 "СОГЛАШЕНИЯ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ" от 13 марта 1992 года:

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Вам необходимо для начисления пенсии в Украине обратиться в тер. отделение ПФ Украины, и там сделают запрос на истребование Вашего пенсионного дела.

Здравствуйте.

Обратитесь в Пенсионный фонд Украины когда туда приедете и сошлитесь на статьи 5,6 СОГЛАШЕНИЯ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (Москва, 13 марта 1992 года). Напишите заявление, что хотите пенсию получать на Украине.

Ваше заявление рассмотрят.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос.

Ответ понятен?

Это лучший ответ

Добрый день, Михаил!

Мнения юристов совсем разделились к сожалению.

По логике, ПФР на Украине действительно должен сделать запрос в ПФР РФ, однако на практике не всегда все так просто получается.

Если вы сейчас уедете и не произведете в РФ никаких действий по переводу пенсии, нет гарантии, что вам там назначат и сделают запрос.

Поэтому, в любом случае, изначально обратитесь в ПФР РФ, чтобы вам выдали личное дело, если вам откажут, ссылаясь на то, что они самостоятельно его отправят, тогда спойно приезжайте.

А то получится так, что вы уедете, там ПФР вам откажет и придет снова возвращаться в России за документами.

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Изначально, обращайтесь в ПФР РФ.

Всех благ Вам!

Добрый день, Михаил!

Нужно обратиться и здесь в России перед отъездом и написать заявление, получить личное дело или дать согласие на его отправку на Украину. И когда приедете-тоже надо сразу обратиться в Пенсионный фонд Украины. Пенсию Вам назначат в национальной украинской валютеПеревод пенсии будет по запросу.

статьи 5,6,7 СОГЛАШЕНИЯ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (Москва, 13 марта 1992 года).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин, учитывается трудовой приобретённый стаж в России

Далее выплата назначенной пенсии может быть продолжена в случае отсутствия права на нее по законодательству государства нового места жительства на период до даты возникновения такого права (ст 7 Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992)

Это означает, что в случае выезда гражданина Российской Федерации на постоянное место жительства на Украину, пенсионное обеспечение данного гражданина будет осуществляться Пенсионным фондом Украины. Осуществить перевод пенсии за пределы Российской Федерации на Украину невозможно.

Естественно, никто вам пенсионное дело на руки давать не будет, потому что оно будет передаваться именно по международному соглашению.

Вы обращаетесь в ПФ РФ с заявлением о том что собираетесь получать пенсию на территории Украины.

Здравствуйте, в данном случае пенсионное обеспечение будет производиться согласно СОГЛАШЕНИЮ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ от 13 марта 1992 года, участником которого является Украина и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ тут вообще не при чем.

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Статья 8

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в государствах - участниках Соглашения, сотрудничают друг с другом в порядке, определяемом по соглашению между их центральными органами.

Стороны уполномочивают свои компетентные органы заключить указанные соглашения в течение не более шести месяцев со дня подписания настоящего Соглашения.

Не надо обращаться Вам в ПФР РФ обращаться как раз следует в ПФ Украины, а они уже в рамках межведомственного взаимодействия свяжутся с ПФ РФ, таков алгоритм Ваших действий.