Размеры максимальных процентов за пользование займами и кредитами в Российском Законодательстве - что говорит закон?

• г. Краснодар

Существует ли в Российском Законодательстве статьи о размере устанавливаемого банками, МФО мах.% за пользование займами, кредитами?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Возможно вам поможет Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Добрый день! Нет, в Российском законодательстве такого ограничения нет. То есть никаких привязок ни к ставке ЦБ, ни к чему то еще не установлено. Только суд уменьшает размеры неустойки.