Травма на производстве - что делать, если отрезан палец и поставлена легкая степень тяжести?
₽ VIP

• г. Москва

Что нам делать? Мой папа на производстве получил травму, ему оторвало безымянный палец, в последствии чего в больнице ему его полностью отрезали. Ему поставили легкую степень тяжести, неужели отрезанный палец на руке является легкой степенью? Должны ли выплатить ему что-нибудь работадатели и как действовать?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, данный случай работодатель должен был оформить соответствующим образом. Составлен акт, создана комиссия не менее 3-х человек для расследования данного несчастного случае на производстве.

На основании материалов расследования несчастного случая (приказ о создании комиссии; протокол осмотра места происшествия, документы, характеризующие состояние рабочего места, выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда; медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, пр.) комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда.

Если все документы были оформлены соответствующим образом работодателем, но вы не согласны с выводами Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением, указать свои доводы, приложить документы.

На работодателе лежит обязанность возместить ущерб, причиненный в результате виновного противоправного действия.

Согласно ГК РФ , ст. 1068: Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Также Вы вправе обратиться непосредственно в суд с иском о возмещении вреда. Смотрите ст. 1085, 1086 ГК РФ,

для начала работодатель обязан был составить акт о несчастном случае на производстве, направить его копию в прокуратуру, провести расследование с участием работников прокуратуры, управления по труду и т.д.

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.