Претензии от администрации - что грозит за повреждение декоративной ели на детской площадке без предупреждения детей о правилах поведения

• г. Красноярск

Добрый день. Ко мне приехал внук в деревню, пошёл играть на детскую площадку которая находится в 200 метрах от дома. Так как он учится во втором классе я осуществлял надзор периодически. Приехали с администрации села и утверждают что якобы внук отломил от декоративной ели ветку, что сняла камера наблюдения. Вопрос что мне за это будет и как избежать какого то штрафа. Ведь ребёнок не был предупреждён о правилах поведения на детской площадке.

Ответы на вопрос (6):

Ребенок до 16 лет не несет ответственность за совершение адм. правонарушения.

Родители несут имущественную ответственность: за причиненный ребенком ущерб несут ответственность его родители.

Что грозит деду, за то что внук отломил веточку от дерева на детской площадке?

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае ничего не грозит, нет оснований для привлечении к ответственности

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Есть ли несовершеннолетним причинён вред, то отвечать за этот вред должны его родители. Дед отвечать не должен. Кроме того, наличие вреда нужно доказать.

Здравствуйте,

В данном случае отвечать должен законный представитель (представители) ребенка (родители). Ответственность в данном случае может быть только гражданско-правовой, то есть взыскиваться вред может только по суду.

Деду как раз ничего. А вот на родителей могут попробовать составить протокол по статье 5.35 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!