Отказ дерматолога в ставке печати на результаты медосмотра собранные в частной клинике - правомерность под вопросом?

• г. Краснодар

Работаю в больнице. Отправили на ежегодный медосмотр. Все врачей проходила в поликлинике, кроме гинеколога. Его прошла в частной клинике там и анализы все сдала. А теперь дерматолог отказывается ставить мне печать. Ссылаясь что эти результаты не действительны и я не могу проходить у других врачей кроме наших поликлинических. Прав ли доктор отказав?

Ответы на вопрос (5):

У Вашей больницы договор с поликлиникой, а с частной нет договора. Кто Вам будет оплачивать Ваши анализы и осмотры, сделанные в частной клинике? Такие вещи диктует Работодатель, а не Вы сами должны решать. Если хотите, то можете лечиться и обследоваться где хотите, а медосмотр там, с кем у Работодателя договор.

Добрый день, Елена! Докотр прав, у вашего работодателя есть договор именно с данной поликлиникой и он оплатил ваш медосмотр. Для себя вы можете пройти гинеколога у кого угодно, но не дерматолог, не терапевт, не подпишет вам допуск к работе, если прошли врачей не в данной поликлинике. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Я сама оплачивают и с организации ни чего не требую.

Тогда в данном случае, если частная клиника имеет лицензию, то доктор не имеет право не принять эти документы. Скажите, что напишите жалобу в департамент/управление здравоохранения и прокуратуру.

Согласно ст. 30 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (утв… Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288), где говорится, что “ Пациент имеет право на выбор врача, в т. ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. Кроме того, если в медицинском учреждении, с которым имеется договор у работодателя, плохое обслуживание, а работодатель настаивает на прохождении медосмотра именно в этом учреждении, то со стороны работодателя будет нарушение ст.41 Конституции РФ, которая гарантирует права граждан на охрану здоровья и предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение прав граждан на охрану здоровья. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации Предложите работодателю поступать по закону. В случае его отказа, Вы вправе обжаловать его действия государственную трудовую инспекцию. Кроме того, если Вы пройдете медосмотр в другом медицинском учреждении, но в срок установленный графиком медосмотров у администрации не будет оснований для претензий к Вам, т.к. Вы реализуете свое конституционное право на охрану своего здоровья.