Досрочное выход на работу после отпуска по уходу за ребенком - правила отработки и возможность сокращения должности

• г. Йошкар-Ола

Моему ребенку 2 года и я досрочно собираюсь выйти на работу прервав отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Моя должность подлежит сокращению. Я понимаю, что во время декрета мою должность нельзя было сократить и что после выхода на работу я должна буду выйти на свою должность. Вопрос: сколько по времени я должна отработать в своей должности после выхода на работу? Могут ли меня сократить, если моему ребенку нет 3-х лет? Как правильно (по закону) работодатель должен поступить со мной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пока Вашему ребёнку не исполнится 3 года, сокращать Вас не имею права (ст. 261 Трудового кодекса РФ). После выходы из декрета можете работать сколько захотите, сократить могут когда ребенку исполнится 3 года, уведомив Вас не менее чем за 2 месяца до сокращения.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно поняла, я могу отработать 2 м-ца после выхода на работу, и если что уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3-лет?

Спросить
Пожаловаться

Пока Вашему ребёнку не исполнится 3 года, сокращать Вас не имею права (ст. 261 Трудового кодекса РФ). После выходы из декрета можете работать сколько захотите, сократить могут когда ребенку исполнится 3 года, уведомив Вас не менее чем за 2 месяца до сокращения.

Факт того, что Вы выйдете на работу не даёт работодателю права Вас сократить, пока ребенку не исполнится 3 года.

Часть 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
В указанных основаниях сокращение отсутствует. Как видите в этой статье идет речь о женщине имеющей ребенка до 3-х лет, а не находящейся в отпуске по уходу за ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

После выхода из декрета (3 года) работодатель сказал, что сократит мою должность. Как поняла, сразу уволить меня не могу, только по истечении 2 х месяцев. Как лучше поступить, у меня остались неотгуленный отпуск, более 30 дней. Должны ли мне компенсировать эти дни? И, полагается ли мне пособие по истечении 2 х отработанных месяцев?

Нахожусь в декретном отпуске, мою должность сократили, хочу выйти на работу, раньше чем закончится декрет. Какую компенсацию мне должны выплатить?

Я вышла с декрета ребенку было 2 года, отработала 6 месяцев и случилась реорганизация предприятия и мою должность сокращают. Могу ли я уйти обратно в декрет есть предложенные вакансии работадателем не не подойдут.

Я нахожусь в декретном отпуске до 3 х лет, хочу досрочно выйти на работу, ребенку 2,2 года. Но там где я работала, раньше было 2 ставки моей должности работали 2 чел, теперь сократили до одной, на этой ставке работает новый человек пришедший недавно. Имею ли я право вернуться на свое место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение