Досрочное выход на работу после отпуска по уходу за ребенком - правила отработки и возможность сокращения должности

• г. Йошкар-Ола

Моему ребенку 2 года и я досрочно собираюсь выйти на работу прервав отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Моя должность подлежит сокращению. Я понимаю, что во время декрета мою должность нельзя было сократить и что после выхода на работу я должна буду выйти на свою должность. Вопрос: сколько по времени я должна отработать в своей должности после выхода на работу? Могут ли меня сократить, если моему ребенку нет 3-х лет? Как правильно (по закону) работодатель должен поступить со мной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пока Вашему ребёнку не исполнится 3 года, сокращать Вас не имею права (ст. 261 Трудового кодекса РФ). После выходы из декрета можете работать сколько захотите, сократить могут когда ребенку исполнится 3 года, уведомив Вас не менее чем за 2 месяца до сокращения.

Если я правильно поняла, я могу отработать 2 м-ца после выхода на работу, и если что уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3-лет?

Пока Вашему ребёнку не исполнится 3 года, сокращать Вас не имею права (ст. 261 Трудового кодекса РФ). После выходы из декрета можете работать сколько захотите, сократить могут когда ребенку исполнится 3 года, уведомив Вас не менее чем за 2 месяца до сокращения.

Факт того, что Вы выйдете на работу не даёт работодателю права Вас сократить, пока ребенку не исполнится 3 года.

Часть 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
В указанных основаниях сокращение отсутствует. Как видите в этой статье идет речь о женщине имеющей ребенка до 3-х лет, а не находящейся в отпуске по уходу за ребёнком.