Пристав наложил арест на все счета, но на них приходят детское пособие, что мне делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить судебному приставу исполнителю справку о том, что на счет поступают детские пособия и тогда арест снимут.

Вы должны получить справку о получение детского пособия, где указывается на какой счет оно приходит. Потом идти к приставу, написать заявление, чтобы снял арест и вернул деньги, если что-то успел списать со счета, куда приходит пособие.

Здравствуйте. Это неправомерно. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляются детские.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Нужно представить приставу справку о целевом назначение денег, тогда арест с вашего банковского счёта должен быть обязательно снят. Статья 101 закона об исполнительном производстве.