Установлен индивидуальный счётчик учёта тепла, но начали брать плату по нормативам - разберём причины

• г. Краснодар

Здравствуйте.

У нас в квартире стоит индивидуальный счётчик учёта тепла. Его нам установила УК, по нему и были всегда оплаты. Но в этого отопительного сезона они решили почему-то брать за отопление по нормативам! Хотя обнщедомовой счётчик тоже есть. Спрашивали у работника почему так происходит, он отсылает всех жильцов читать постановление правительства 345, более конкретно разговаривать отказываются.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Потребитель должен платить за фактически оказанные услуги, это норма закона, любое постановление правительства является подзаконным актом, так что платите по счётчику, пусть попробуют в суде оспорить норму закона.

Да, но счета за отопление они выставляют по нормативу или сказали могут еще выставлять за отоплкние по квадратуре!

На какой закон или на какие доводы нам указать в защиту нашей правоты?

Они расчитывают на то, видимо, что жильцы не знают своих прав и законов.

---Здравствуйте, всё довольно банально, если у собственников квартир МКД установлено менее чем у 70% приборы учёта тепла. Его просто НЕ ВОЗМОЖНО ПОДСЧИТАТЬ, отсюда и норматив. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.