Проблемы с кредитом - Как решить ситуацию с долгом и арестованной квартирой?

• г. Челябинск

В 2012 году, взял своему однокласснику 3 кредита в разных банках. На общую сумму 400000 тысяч рублей. Никаких расписок и обязательств с него не брал. Он платил их с большими просрочками, задержками. Два кредита с горем пополам он закрыл, а вот с третьим все никак не получалось. Из-за этого мою квартиру взяли в арест, и начали высчитывать с моей зарплаты половину в счет долга. Пришлось из-за этого уволится. Сейчас долг остался около 70000 тысяч рублей. Для нас это не подъемная сумма. Хотел продать квартиру в деревне, а сказали нельзя. Так как она в аресте. Подскажите пожалуйста, можно ли на него подействовать через суд или писать в прокуратуру.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Безусловно для решения вопроса надо было сразу же брать расписку, теперь ничего не сделать уже

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию. Параллельно заявите в суд ходатайство о рассрочке/отсрочке в исполнении по ст. 203 ГПК РФ.

В 2015 году, по новостям показывали подобную ситуацию. Его осудили, 3 года условно, с выплатой долга по кредиту и материальным ущербом. Там тоже никаких расписок и обязательств не было.

Добрый день. Не стоит верить всему тому что показывают и рассказывают по телевидению. Если вы обратились за совет там к юристу, то следует к этому совету прислушаться.

Айгуль, добрый вечер!

Требовать средства Вы можете в судебном порядке, но нужно будет доказать факт долговых отношений. А без расписки это будет сделать очень сложно. Кроме того, кредит все равно гасить придется Вам, а с одноклассника Вы можете взыскать сумму выплат.

Всего Вам наилучшего!