Исполнительное производство - оформление договоренности о рассрочке платежа и вопросы по оплате исполнительного сбора

• г. Москва

Исполнительное производство. Уважаемые специалисты! Я являюсь должником по исполнительному листу о возмещении ущерба от залива квартиры. Исполнительный лист отвезен взыскателем судебному приставу. Параллельно мне удалось договориться со взыскателем о рассрочке платежа и добровольном перечислении средств с моей стороны ему на расчетный счет (дай Бог ему здоровья!). Прошу подсказать:

1. Как эту договоренность оформить законодательно? По статье 18 или 19 п.1 или 26 п.1 ФЗ "Об исполнительном производстве". Кому и куда (в суд, приставу) подавать заявления? Как лучше и быстрее?

2. Исполнительное производство запущено... 5-дневный срок на добровольное исполнение может истечь в любой момент (хотя уведомления я еще не получила). Как с помощью заявлений моих или взыскателя уйти от оплаты исполнительного сбора?

3. Что делать, если я по почтовому штемпелю получу испонительное уведомление по истечении 5-дневного срока?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Вам нужно обратиться с заявлением к судебному приставу с заявлением об отсрочке исполнения с изложением мотивов (указав Вашу договоренность с взыскателем). Хотя все это на усмотрение пристава. В суд уже никакого заявления не подашь. А вообще нужно было раньше договариваться с приставом. Потому что исполнительное производство прекратить или приостановить сложно.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна