Стали требовать с нас оценки стоимости авто, так как без него не могут возбудить уголовного дела.

• г. Краснотурьинск

Позвонив по объявлению мы решили купить б/у авто. Авто при осмотре понравилось, договорились оформить сделку. Приехав продавец заявил, что в связи сзанятостью ему некогда сидеть в ГАИ, что у него блат и ему всё сделают по быстрому. Забрав мой паспорт он уехал переписывать авто. Приехав он задурил голову быстро забрав деньги уехал. При дальнейшем осмотре мы обнаружили подмену авто. Авто в нерабочем состоянии. Транзитные номера оформлены на другого человека, в договоре купли продажи подделаны подписи обеих сторон, ПТС оформлено на меня. Найдя настоящего автовладельца, мы узнали, что он даже не в курсе даной сделки. А,авто дала покататься знакомому. Написав заявление в милицию о факте мошенничества мы получили отказ. В милиции сослались на то,что данное дело не является уголовным, а гражданско-правовое... Стали требовать с нас оценки стоимости авто, так как без него не могут возбудить уголовного дела. Милиция и прокуратура стараются замять дело т.к.замешено ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

В деянии, описанном в вопросе содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке положений ст. 124 УПК РФ, в суд в порядке положений ст. 125 УПК РФ