В.ч.в стадии ликвидации уведомлений не было. Приказ до личного состава не доводили. Как уволиться по Ошм?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В.ч.в стадии ликвидации уведомлений не было. Приказ до личного состава не доводили. Как уволиться по Ошм?

Ответы на вопрос (11):

Доброе утро!1 Александр! Сами понимаете что инициатива увольнения по оргштатным мероприятиям должна исходить от вашего командования Пока не будет издан соответствующий приказ вы ничего не сможете сделать Аз аставить издать такой приказ на это у вас нет полномочий.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае зависит все от руководства. Смотрите Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") в ст. 34

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Указ президента от 16.09.1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" не указывает ликвидацию в воинской части как основание для увольнения. Уволиться в связи с организационно штатными мероприятиями возможно будет только если вам не предложат перевод на равнозначную должность. Также Нам нужно будет отказаться если предложат перевод на низкую или более высокую должность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно Указу Президента РФ Вопросы прохождения военной службы VIII. Порядок увольнения с военной службы Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность); при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию); Это полный перечень оснований увольнения по ОШМ.

Спросить
Пожаловаться

Уволиться по ОШМ военослужащему, возможно, если будут проводиться данные мероприятия командованием части, соответственно, до вас должны довести информацию о их проведении с принятием приказа о сокращении.

В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу (п.40 В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу (п. 40 В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу (п.40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).

Спросить
Пожаловаться

Александр,

во-первых, вас могут уволить по подпункту "а" пункта 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в связи с организационно-штатными мероприятиями;

во-вторых, могу освободить от воинской должности и вывести в распоряжение на срок до шести месяцев на основании подпункта "б" пункта 2 ст 13 Положения о порядке прохождения военной службы.

В первом случае увольнение возможно только по вашему рапорту, при его отсутствии должны вывести в распоряжение и в течение шести месяцев найти равную должность или с вашего согласия высшую/низшую. После истечения шести месяцев и невозможности назначения на должность - уволить по ошм.

Во втором, даже, если подадите рапорт на увольнение, то командование имеет право вывести вас в распоряжение и также искать должность в в течении шести месяцев, если не найдет, то уже обязано будет уволить вас по ошм.

В-третьих, если срок контракта закончится ранее истечения сроков нахождения в распоряжении (шесть месяцев), то вас уволят по окончанию контракта.

В-четвертых, если вы в период нахождения в распоряжении подадите рапорт на заключение нового контракта, но не ранее четырех месяцев до истечения нынешнего, то вам не могут отказать в его заключении. После заключения контракта и, если вам также не найдет должность, то вы будете уволены по ошм.

Поэтому, ждите вывода в распоряжение, если не уволят по ошм, потом подавайте рапорт на заключение нового контракта и, если в общей сложности пройдет более 6 месяцев, то уволитесь по ошм.

Спросить
Пожаловаться

Контракт заканчивается в январе следующего года. Еще не выйдет срок нахождения в распоряжении (6 месяцев по ОШМ) Могут ли уволить без моего согласия по окончанию контракта хотя условие ликвидация (реорганизация) наступило перевести условия окончание контракта?

Спросить
Пожаловаться

Могут, конечно. При наличии на момент увольнения нескольких законных оснований прекращения контракта - право выбора основания остается за руководством.

Спросить
Пожаловаться

Вас вполне могут уволить и по окончанию контракта Здесь для увольнения не требуется вашего согласия Вы здесь полностью зависимая от воли начальства сторона Тоже самое кается и увольнения по ОШМ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Уволится по ОШМ есть возможность в строго определенных случаях:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

- в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

-при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию)

Спросить
Пожаловаться

Да, могут вот основания:

отсутствии согласия военнослужащего с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
Также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Спросить
Пожаловаться

, говорят что увольнение через округ происходит и отправили документы только недавно так как ждали 27 человек, так же у меня должен быть отпуск с последующим увольнением, но его так какого-то не было. Теперь мне говорят быть на всех построениях, я слышал что можно приходить раз в 10 дней отмечаться, помогите мне с данной ситуацией.

У меня 06.04.2021 г.закончился контракт. Приказа на увольнения нет. Приказа на исключение с списков части нет. Через день меня ставят в наряд 07.04 потом 09.04 далее 11 04. На каком основании меня могут задержать на службе? Могу ли я не заступать в наряд? Как мне ходить на службу?

Хочу уволится по ОШМ как мне это сделать?

Имею ли я право уволиться по ошм даже если мне предлогают другие должностя

Был тут такой вопрос: "Я военнослужащий ВС РФ. Должность сокращена с 1 декабря 2017 года. По настоящее время на должность не назначен и в распоряжение соответствующего командира не выведен. Стою на сокращенной должности. Положена ли мне материальная помощь за 2018 г.? Спасибо." И ответ: "Вам положена материальная помощь, а также иные дополнительные выплаты и надбавки, связанные с нахождением на сокращенной должности. Для прекращения выплат надбавок, в отношении Вас должен быть издан приказ об освобождении от должности и выводе в распоряжение." У меня ровно та же ситуация. Однако Финансовый орган который согласовывает нам документы на выплаты не согласен с выше написанным и руководствуется приказом МО РФ 2700 от 30.12.2011 г. ст. 154:"Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), при сокращении занимаемых ими воинских должностей, снижении воинских званий, предусмотренных по занимаемым ими воинским должностям (месячных окладов в соответствии с занимаемыми ими воинскими должностями), а также в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента.

Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, со дня окончания организационно-штатных мероприятий, указанного в правовом акте.

Министерства обороны о проведении этих организационно-штатных мероприятий, и до дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям в связи с их назначением на другие воинские должности, возложением на них временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям или увольнения с военной службы денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном пунктами 152 — 153 настоящего Порядка." т. е. "152. За период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.

153. При возложении на военнослужащего в период нахождения его в распоряжении командира (начальника) временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, которую он не занимает, денежное довольствие указанному военнослужащему выплачивается в полном объеме по вакантной воинской должности, по которой на него возложено временное исполнение обязанностей. При этом выплаты, предусмотренные пунктом 152 настоящего Порядка, не производятся." Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение