Если мать вступает в права наследства, может ли она оформить дарственную на дочь?

• г. Асбест

Муж умер, осталась дача. Хотел оформить дарственную на дочь, но не успел. Кто сейчас может претендовать на наследство? Остались жена, дочь и сын. Если мать вступает в права наследства, может ли она оформить дарственную на дочь? Или нужен будет отказ от наследства от сына?

Ответы на вопрос (2):

Все трое имеют право принять наследство или отказаться от него. Могут отказаться сын и вдова, а дочь сразу оформит на себя.

Здравствуйте Елена! Если нет претензий у сына, то вариант: дача совместная собственность родителей. Значит половина принадлежит жене, которая может подарить свою долю дочери и отказаться в ее пользу от своей доли в половине доли супруга. Сын также может отказаться в пользу сестры. Таким образом дача полностью перейдет в собственность дочери.