Жертва риэлторского обмана судится за возврат не полученных средств материнского капитала

• г. Омск

Добрый день! 3 года назад я приобрела зем. участок и захотела воспользоваться мат. капиталом на строительство, обманным путем риэлтор завладела всей суммой мат. капитала и с трудом отдала мне только 250 т.р., в прокуратуре я дала показания, помимо меня там еще таких более 100 человек, этих людей сейчас судят, так как за 3 года я так и не построилась ПФР скорее всего будет взыскивать с меня деньги, я могу отдать без проблем 250 тр которые я и получила, но кого обяжут отдавать оставшуюся сумму в 200 тр?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

Если по приговору суда - виновной будет признана - риэлтер - с нее и должны взыскать оставшиеся деньги

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

☼ Здравствуйте,

Вы сами можете понести уголовную ответственность по факту мошенничества, если пытались обналичить материнский капитал, вернуть вам нужно всю сумму, если не хотите проблем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Если вам выдали всю сумму материнского капитала, то вы и должны возвращать. В судебном порядке требуйте денежные средства от того, кто вас обманул.

Здравствуйте! Так как жилой дом не построен, то Вы обязаны возвратить всю сумму средств материнского капитала. Убытки можете взыскать с виннового лица, если возбуждено уголовное дело.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ясно понимать ситуацию. Что значит "риэлтор завладела всей суммой мат. капитала"? Вы пытались его обналичить с помощью риэлтора? И каких людей "сейчас судят"? Пожалуйста, сформулируйте проблему более ясно.

Если в отношении риэлтора уже ведется дело, то при передаче дела в суд заявляйте гражданский иск на оставшуюся сумму, взыскивайте как убытки ваши.