Как действовать при невыплате заработной платы и непредоставлении трудовой книжки после расторжения трудового договора - рекомендации для родителя-одиночки

• г. Омск

После расторжения трудового договора работодатель не выдает з/плату и трудовую книжку. Заявление на увольнение от 11.10.2017 года, отработала положенные две недели с 27.10.2017 г не работаю. Куда в таком случае мне лучше обратиться. На иждивении двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, трудовую и расчет вам обязаны были выдать в день увольнения (последний день работы).

Необходимо в срочном порядке обращаться в суд. По трудовым спорам время на обжалование обграничено (сотавляет один месяц с момента увольнения) советую поторопиться, т.к. трудовая инспекция просто проведет проверку и вынесет свое заключение, а время будет упущено.

Здравствуйте, Людмила! В день увольнения работодатель обязан произвести полный расчет и выдать трудовую книжку, на незаконные действия работодателя Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.