Может ли работодатель не отдать мне трудовую книжку из-за того, что я не отработала положенные две недели?

• г. Санкт-Петербург

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию за две недели и взяла больничный. Т.е. все две недели я отсидела на больничном.

Может ли работодатель не отдать мне трудовую книжку из-за того, что я не отработала положенные две недели?

Ответы на вопрос (2):

Не могут.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Пресловутые две недели закон дает работодателю на поиск замены. ТК РФ не обязывает работника в указанные 2 недели находиться именно на рабочем месте, работник в данный период времени может болеть, находиться в отпуске, в командировке и т.д. В любом случае в последний день работодатель обязан отдать Вам Вашу трудовую книжку, иные документы, связанные с работой (например, справку по форме 2-НДФЛ) и произвести окончательный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Я не предоставил больничный лист работодателю и написал заявление на увольнение по собственному желанию, отработал 2 недели, настал день увольнения, и мне не отдают трудовую книжку, объясняя это тем, что я не предоставил больничный лист. Могу ли я забрать трудовую книжку не предоставляя больничный лист?

Неделю назад заболела и буду находиться на больничном до последнего дня работы, указанного в заявлении об увольнении. Может ли работодатель заставить дополнительно отрабатывать неделю, проведённую на больничном, или меня должны беспрепятственно рассчитать и отдать трудовую?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, отработала 2 недели, сегодня отрабатываю последний день. Скажите, имеет ли право мой работодатель не отдать мне трудовую книжку и не рассчитаться со мной? И на каком основании?

Спасибо.

15 марта написала заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы уволили 28 Марта. Может ли работодатель отказать в увольнении? И в какой срок они обязаны отдать мне трудовую книжку? И расчёт полный?

С 11,03 по 15,04 включительно находилась в очередном отпуске. За две недели написала заявление на увольнение по собственному желанию с 16,04. С 14,04 по 22,04 была на больничном. С 24,04 по 07,05 был еще один больничный лист. Подскажите какую дату увольнения должны записать в трудовыю книжку и порядок оплаты больничных листов?

Написала заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив работодателя зв две недели. Через неделю ушла на больничный. Если больничный не закроют на дату увольнения, то когда меня уволят, когда принесу больничный или по дате в заявлении?

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По просьбе руководства жена отработала после подачи заявления об увольнении по собственному желанию не 2 недели, а 3. Теперь же трудовую книжку выдать отказались. Написала заявление с требованием выдать трудовую книжку и поехала домой. Следует ли из этого аннулирование заявления и увольнение за прогул?

Работадатель подписал заявление на увольнение по собственному желанию. Отработала положенные две недели. Хочу уйти т.к.нашла другую работу. Работадатель не подписывает приказ об увольнении. Нужно ли мне выходить на работу после отработанных дней. И что мне нужно сделать что бы уйти?

Написала заявление 23 августа на увольнение по собственному желанию,24 отработала и в понедельник 27 августа ушла на больничный, на больничном до 11 сентября, сегодня последний день получения трудовой книжки, могу ли послать курьера с заявлением, чтобы трудовую книжку выслалали по почте и когда я должна получить расчет, если больничный не сдавала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение