Проблемы с качеством клееного бруса - как найти экспертов для решения спора с строительной компанией
₽ VIP

• г. Москва

Я заключила договор с одной строительной компанией на строительство дачного дома для сезонного пользования из клеенного бруса (который не требует внешней и внутренней отделки). Стоимость дома - более 1,5 млн. руб. На участок привезли брус, который я не видела. Вообще, мне сказали, что в период строительства я им не нужна. По-любому я собиралась ездись и контролировать каждые выходные. По договору дом должен быть построен за 50 дней. Приехав через 3 дня (в первые же выходные) увидела, что брус очень плохого качества, я думаю даже некондиционный (с многочисленными глилыми и как-будто горелыми сучками, некоторые выпадают, есть просто дыры даже на базовых стенах...). Строители, прораб и директора данной фирмы все в один голос утверждают, что это нормально, я ничего не понимаю и заменять комплект бруса они не собираются. Я хочу уже расторгнуть договор с ними, но тогда мне прийдется подавать в суд, чтобы вернуть свои деньги (50% оплачено сразу). В связи с этим прошу подсказать где бы я могла взять в частном порядке экспертов (в области установления качества кленного бруса, скорее всего не была соблюдена технология по его производству, не было отбраковки и устранения дефектов сырья - это я уже начиталась в интернете), поскольку в акте от строителей будет скорее всего все хорошо. Эта строительная фирма строит дома из клеенного бруса собственного производства (имеет соответствующий завод). Как они говорят производят брус по финской технологии, но похоже, что от этой технологии осталось только название (сертификат у них есть, может их его лишить?). На всякий случай я зафотографировала часть дефектов нового и дырявого дома.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо заключение специалиста по техническо -строительной экспертизе. ТАких в Москве масса, наберите в интернете в поисковой системе экспертные учреждения москвы

Здравствуйте Наталья,

Если исполнитель не выполняет работы должным образом, предоставляет материалы ненадлежащего качества, то вы вправе обратиться в Суд с требованием о возврате Вам уплаченной суммы денег, а также компенсации за неисполнение договора. Согласно Закону о защите прав потребителей, экспертиза будет проведена за счёт ответчика, также Вам не потребуется оплачивать госпошлину.

В Вашем случае не следует начинать с частных экспертов, это только даст время на подготовку противной стороне и затянет процесс. Исходя из Ваших объяснений, в Суд следует обращаться не откладывая, предварительно было бы полезно ознакомиться с договором подряда, который Вы заключили и оценить все риски.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: Подробнее ➤ , Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.