Легитимность наложения ограничения на выезд должника за пределы РФ судебным приставом в контексте процедуры банкротства и отсутствия судебного определения

• г. Краснодар

Правомерно ли действие судебного пристава, который наложил ограничение на выезд за пределы РФ должника, если исполнительное производство еще с 2016 года и ограничение не было. В данный момент идет процедура банкротства (реализация имущества) и наложено ограничение именно сейчас, самим приставом-исполнителем, Арбитражный суд не выносил такого определения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно п. 3 ст. 213.24 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", 3. В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Если в судебном акте о признании банкротом нет указания на ограничение на выезд, то действия приставов незаконны.

Статья 122 ФЗ "Об исполнительном производстве": Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Обжаловать можете наложение ограничения на выезд в судебном порядке.

Ограничения и аресты снимаются в процедуре банкротства. Общайтесь со своим финансовым управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.