Нарушение дорожных правил может привести к аннулированию вида на жительство в Краснодаре - имею ли я право узнать законность этого?

• г. Краснодар

Я живу в Краснодаре, у меня вид на жительство уже 6 лет. За эти 6 лет у меня 2 штрафа по дорожному движению, которые платила во время. Хотела документы подать на гражданство, мне сообщили, что за этот штраф меня хотят депортировать и аннулировать вид на жительство. Имею право узнать законно это или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Штрафы за дорожное движение вообще никакого отношения не имеют к иностранному гражданину. Вот если бы были штрафы за нарушение общественного порядка. Удачи вам и всего наилучшего.

☼ Здравствуйте, По данному основанию у вас не могут аннулировать вид на жительство, тем более если вы штрафы вовремя оплатили

Желаю Вам удачи и всех благ!

п.7 ч. 1 ст. 9 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Нарушения в области дорожного движения не относятся к правонарушениям связанным с посягательство на общественный порядок и общественную безопасность, к ним относятся правонарушения главы 20 КоАП РФ.

Поэтому лишить Вас вида на жительство за нарушения ПДД не могут, но при условии, что все штрафы оплачивались своевременно. Если оплачивались не своевременно это правонарушение предусмотренное ст. 20.25 и Вы за это можете быть лишены вида на жительство.