Сколько времени я могу находиться в РФ после окончания срока действия патента и миграционной карты?

• г. Севастополь

Я из Украины, город Донецк. Работаю в Крыму по патенту. Срок действия до 25.10.2017. Выезжал за границу 12.10.2017. Миграционная карта до 10.01.2018 (цель въезда - работа). Оформил все документы для нового патента (регистрация до 10.01.2018, медицина, страховка). Когда подал весь пакет 2.11.2017, в ФМС сказали, что надо выезжать после окончания срока действия патента, чтобы оформить новый, т.е. после 25.10.2017. А то, что у меня регистрация с 12.10.2017 по 2.11.2018 их не устраивает. В течении какого периода я имею право находиться на территории РФ и какая последняя дата выезда? Исходить от окончания патента или срока миграционной карты и постановки на учёт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно исходить из того, что когда заканчивается срок действия патента, то заканчивается и ваша регистрация. Если бы Вы подали документы за 30 дней до окончания срока действия Вашего патента, Вы могли бы получить новый патент, не выезжая из РФ, Но вы подали документы ТОЛЬКО 2.11 2017 года. По\этому, Вам нужно в течении 15 дней выехать из РФ. Всего хорошего.

Спасибо за ответ. Можно уточнить? Если брать только окончание патента, то логично. Но как быть с миграционной картой и почему тогда регистрация на 90 дней. В конкретном случае до 10.01.2018, т.к. въезжал 12.10.2017 с целью как раз таки не продлить, а сделать новый патент по окончании срока действия старого.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае следует руководствоваться ст. 5 ФЗ-115. Для оформления нового патента придется выехать и въехать в РФ

Всего доброго, желаю удачи.