Муж купил гараж, но у соседки нет документов - как разрешить ситуацию и защитить свои интересы?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая - муж купил у соседки гараж, точнее отдал деньги за него. Как оказалось чуть позже документов на гараж у соседки нет. она объяснила, что предыдущий хозяин дал ей доверенность на оформление документов, но она их не сделала. Сначала обещала всё сделать, потом обещала вернуть деньги, в итоге ни того, ни другого. Каждую нашу встречу обещает, уже делает или вот уже скоро всё будет готово, или вот-вот деньги соберу-верну! Так длится уже чуть больше полугода. У нас есть расписки от неё на получение денежных средств и что она обязуется оформить документы. Сейчас говорит, что денег у неё нети гараж она уже не хочет продавать. Вчера звонила мать соседки и с дикими воплями и нецензурной лексикой стала угрожать, якобы будет спиливать замки на гараже, чтобы забрать оставшиеся свои вещи (ключи от гаража у нас, в нем стоит наш автомобиль). Что нам делать? Куда обращаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Подавайте иск в суд и взыскивайте с соседки уплаченные Вам денежные средства

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте.

Решение проблемы зависит от того, что Вы хотите получить. Если Вам необходим этот гараж, тогда необходимо готовить исковое заявление о понуждению продавца к заключению договора. Но этот путь зависит от того, как Вы оформили передачу гаража и документы об оплате. Если же Вы хотите получить обратно деньги, то Вам необходимо подавать исковое заявление о выплате неосновательного обогащения, в качестве обеспечения иска возможно наложение ареста на данный гараж. По поводу угроз или если будут спилены замки и пострадает Ваше имущество, необходимо обращаться в полицию.

Здравствуйте. В таком случае вопрос Нужно решать только в судебном порядке, Если у вас есть расписка, то взыскивайте с нее денежные средства. Гараж Вы должны освободить, так как он не является вашей собственностью.