Может ли пристав наложить арест на мою долю квартиры после того, как муж проиграл суд и должен 4 млн?

• г. Москва

Добрый день! Муж брал в долг под расписку, во время не вернул деньги, на него подали в суд! Муж проиграл суд и должен более 4 млн. Он прописан по другому адресу, совместно нажитого имущества нет! Единственное уже в браке я участвовала в приватизации квартиры доставшейся от бабушки и на меня оформили долю. Могут ли приставы наложить на мою долю арест и вообще как это отразится на мне! Тк пришёл пристав по месту моей прописки и сказал что за мужа буду возвращать долги. Есть 3 несовершенно летних детей.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если данные денежные средства не были потрачены на нужды семьи, то это не является совместным долгом. На вашу долю арест наложить не могут.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, на вашу долю претендовать не могут и можете на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Если нет совместно нажитого имущества, то Вы не будете нести ответственность по его обязательствам. Доля в приватизированной квартире к совместному имуществу также не относится, так как получена по безвозмездной сделке и на нее также не смогут обратить взыскание кредиторы.

Пристав не имел права так говорить, возможно, то был коллектор. Квартира Вам досталась по безвозмездной сделке, следовательно, является только Вашим имуществом и не подлежит разделу, выделу и т.п. Ответственность по долгам Ваш супруг несет самостоятельно.

Не могут наложить, т.к. долг мужа - его личный долг. Иное может быть установлено только судом, если будет доказано, что деньги пошли на нужды семьи. Ст. 45 ск рф.

Здравствуйте. Если в судебном решении должником указан супруг, то он и будет выплачивать задолженность. Ваша доля не может быть изъята по долгам супруга. Взыскатель должен подать заявление в суд для выделения доли супруга из совместно нажитого имущества.

Здравствуйте! Если должником по исполнительному листу является муж, то только за счет его средств могут взыскать долг. Доля по приватизации является личным и имуществом, поэтому на нее не может быть наложен арест.

При наличии совместно нажитого имущества будете выделять супружескую долю в судебном порядке. Есть такового нет, будете обжаловать действия пристава, подавать заявление об исключении имущества из описи ареста. В судебном порядке.