Правомерно ли охраннику на заправке помогать убирать снег в зимний период?

• г. Вологда

Добрый день, скажите пожалуйста, работаю охранником на заправке, менеджер сказал, что в зимний период надо помогать убирать снег, правомерно ли это? Помочь я могу, но вдруг ЧП на заправке, а я убираю в этот момент снег, что тогда? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте. Если чистка снега предусмотрена трудовым договором, то правомерно. Если в трудовом договоре данная обязанность отсутствует, то данное требование незаконно. Изучите ваши трудовые обязанности.