Отказ Россгостраха в выплате после аварии - невозбуждение уголовного дела и дальнейшие действия

• г. Уфа

Дочь с зятем попали в аварию, дочь была беременная, ребенка спасти не удалось. Обратились в Россгострах (компания виновницы авариии), для выплаты по машине, им пришел отказ. Россгосстрах аргументировал, что нет справки о невозбуждении уголовного дела. Правомерны ли действия Россгостраха? Как нам поступить.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, действительно необходимо представить документы из гибдд относительно того, было ли возбуждено уголовное дело. В данном случае речь может идти о тяжком вреде здоровью.

Удачи вам и всего наилучшего

В законе об ОСАГО указано, Что вы должны предоставить справку о ДТП. Однако на практике, страховщики хотят знать кто виновник аварии, а это можно установить только в ходе либо административного рассмотрения дела либо уголовном порядке, если возбуждено уголовное дело по факту ДТП. Советую вам письменно обратиться к страховщикам, Получить от них письменный ответ и зависимости от этого ответа вы будете действовать дальше.

Так как в ДТП были пострадавшие, у вас должно быть решение суда об административном или уголовном (или отказе) наказании виновника, которое вы должны предоставить в страховую. Страховщик прав, собирайте весь пакет документов и отправляйте повторно.

Договор с Росгосстрахом надо читать. Мы же не знаем, что за условия договора. Но, справка из правоохранительных органов действительно необходима. Или дело возбуждено и в отношении кого или не возбуждено. Эту справку все равно придется брать в полиции.

Добрый день, возможно получение выплаты как за материальный ущерб, так и причиненный дочери вред здоровью. Список документов, как правило, унифицирован. Возьмите постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела и предоставьте страховщику.

РГС, видимо, интересовало постановление об отказе в возбуждении УД. Получите постановление в полиции и предоставьте РГС. Если и после этого в выплате будет отказано - то останется только в суд обращаться. Но о перспективах удовлетворения иска в данный момент не выссказаться.