Может ли суд назначить алименты по 25% на каждого ребенка при наличии ребенка от гражданского брака и ребенка в законном браке?

• г. Казань

Здравствуйте, у мужа от гражданского брака есть ребенок, мы в законном браке и у нас родился сын, я подала на алименты, скажите пожалуйста может ли суд назначить алименты по 25% на каждого ребенка?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток

Безусловно можно, если сам супруг не обратится в суд за снижением размера до 33%

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов установлен законом. На одного ребёнка положено платить одну четверть, на двух одну треть от дохода плательщика. Статья 81 семейного кодекса.

ЗДравствуйте.

На двоих детей 33 % от официального заработка

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Может вполне и назначить. Законом не запрещено. Вы попросите также алименты на себя до достижения ребенком трех лет. Этот вариант тоже надо пробовать.

Здравствуйте на двух детей алименты составляют 1/3 от заработка. Если взысканы по 1/4, то отцу необходимо обращаться в суд с требованием об изменении размера алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

В таком случае суд назначает 33% на двоих детей. Но и в этом случае мужу необходимо подать иск в мировой участок суда на снижение размера алиментов на первого ребёнка.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Здравствуйте Анастасия Геннадьевна! Это зависит от исковых требований на содержание несовершеннолетнего ребенка, которые могут быть предъявлены мамой первого ребенка Вашего супруга. А они могут быть предъявлены в твердой денежной сумме или в размере 1/4 от всех видов дохода.

Здравствуйте Анастасия Геннадьевна. Да конечно, если каждая из матерей обратится суд с заявлением о взыскании алиментов на одного ребенка, не упоминая про второго ребенка, то суд в соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ взыщет 25% от дохода должника по алиментам на содержание этого ребенка.

Это уже потом соответствии со статьей 119 Семейного Кодекса Российской Федерации отец имеет право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейного и материального положения и требовать уменьшить размер алиментов на двоих детей до 1/3 от его дохода, то есть по 1/6 от его дохода на каждого ребенка.

Бог вам в помощь.