Имеется расписка о взятии в долг денежных средств на срок: по предъявлению требования о возврате долга в течении 3-х месяцев.

• г. Санкт-Петербург

Имеется расписка о взятии в долг денежных средств на срок: по предъявлению требования о возврате долга в течении 3-х месяцев. Долг не возвращается. Должник прописан постоянно в другом городе, в С-пбе - временная регистрация[ (возможно сейчас ее нет вообще) работает постоянно в С-пбе. Имею ли я какую-нибудь возможность, как исключение подать иск в С-пбе при моих статусах: ветеран ВОВ, инвалид 1-й группы по месту моей прописки? Если да,то чем можно руководствоваться? Если нет, то какой выход?

Ответы на вопрос (1):

Валентина Александровна, при всем уважении к Вашим заслугам, процессуальный закон не предусматривает в данном случае исключений из общего правила. Следовательно, Ваш иск должен быть предъявлен по месту жительства ответчика. Вы вправе лишь подать соответствующий иск именно по месту жительства ответчика (с необходимыми документами), но в просительной части иска ходатайствовать о его рассмотрении без Вашего участия. Думается, при столь бесспорной ситуации, как она описана Вами, проблем с итоговым решением Ваше отсутствие не вызовет. Удачи.