Отсутствие реакции со стороны правоохранительных органов после выигрыша судебного дела о возврате украденного автомобиля

• г. Нефтеюганск

Что делать? У меня человек забрал машину, я написала заявление в полицию мне пришел отказ. Я подала в суд и выиграла, но приставы его даже не ищут. Я написала опять заявление на основание решения суда, но опять пришел отказ (они не видят состава преступления).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам необходимо жаловаться на бездействие судебного пристава, если он не проводит необходимые действия.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. Вы узнайте для начала в ГИБДД поставили ли автомобиль на розыск или нет. Если на системе поток, то его быстро найдут Удачи вам и всего наилучшего.

Анна, здравствуйте! Полагаю, что полиция Вам объясняет отказ в возбуждении уголовного дела на том основании, что это гражданско-правовые отношения? В любом случае, если есть решение суда, Вам нужно теребить судебных приставов.

По вопросу возбуждения уголовного дела (как попытаться все-таки его инициировать) и по вопросу работы приставов я могу Вас проконсультировать более конкретно, если Вы пришлете копии документов.

Здравствуйте Анна! Вы вправе подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности и/или в суд.

Здравствуйте, Анна!

Существует три способа воздействия на судебного пристава исполнителя, не желающего работать:

- жалоба на судебного пристава старшему приставу (срок рассмотрения жалобы составляет 10 суток);

- обращение в прокуратуру (срок рассмотрения жалобы составляет 30 суток);

- жалоба в суд (подаётся жалоба в районный суд о признании бездействия судебного пристава незаконным (срок рассмотрения жалобы составляет не более 10 суток).

Также Вы вправе совместить обращения к старшему судебному приставу и прокуратуру для привлечения большего внимания и повышения продуктивности в решении вашего вопроса.