Как делится доля в квартире после смерти одного из собственников? Нужно ли оформлять это юридически?

• г. Уфа

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такой вопрос, квартира в собственности на троих равные доли, в случае смерти доля умершего делиться между собственниками и нужно ли ее оформлять, в договоре указано что в случае смерти доля между собственниками делиться на общих оснаваниях?

Ответы на вопрос (6):

В случае смерти одного собственника, нужно оформлять наследство. Наследники первой очереди –, супруг, дети и родители наследодателя.

Здравствуйте!

В случае смерти долю умершего будет делиться между наследниками первой очереди.. Наследникам необходимо вступить в наследство и переоформить долю на себя.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Доброго времени суток! В случае смерти доля будет делиться между наследниками первой очереди, к которым относятся дети и родители, а также супруг или супруга. Удачи Вам!

Здравствуйте.

В случае смерти одного из дольщиков его доля переходит по наследству наследникам первой очереди либо по завещанию.

В случае смерти доля покойного делится между остальными участниками общей долевой собственности только в том случае, если они являются ещё и его наследниками, подлежащими призванию к наследству. "Оформлять" конечно нужно.