Умер муж с которым мы не проживали, от умерших родителей остался дом, имею ли я право на наследство.

• г. Иркутск

Умер муж с которым мы не проживали, от умерших родителей остался дом, имею ли я право на наследство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если вы находились в официальном браке, то вне зависимости от того проживали вы или нет, вы имеете право на наследство как наследник первой очереди согласно статье 1142 Ждан Скова кодекса Российской Федерации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Имеете право

Дело в том что я не знаю где документы и что с ними.

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае ничего страшного нет. Документы на дом вы можете запросить в Росреестре или МФЦ. Свидетельство о смерти в ЗАГСе, а уже потом напрямую к нотариусу с заявлением об открытии наследства.