Может ли свекровь, находящаяся на учете у психиатра, распоряжаться своим имуществом? Возможность подарить долю в квартире внучке

• г. Ростов-на-Дону

Свекровь стоит на учете у психиатра. Недееспособной не признана. Может ли она распоряжаться своим имуществом? Подарить долю в квартире внучке.

Ответы на вопрос (4):

Если она не признана судом недееспособным, то вправе совершать любые сделки. Соответственно может подарить, но сделку нужно оформлять у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если она дееспособна, то может распоряжаться своим имуществом

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Может пока совершать сделки, может дарить, завещать. Если она не признана в судебном порядке недееспособной. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал в судебном порядке сейчас её признать недееспособной та как в дальнейшем она действительно может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

У свекрови 3-х квартира, приватизирована, 3 доли, её, сына, внучки. Внучка несоверш. Проживает с мамой. Может ли свекровь аннулировать долю внучки?

(приватизация квартиры еще не началась) Как лучше это сделать: прописывать ли в эту квартиру внучку перед приватизацией или после, и нужно ли вообщет? Какую долю она может получить? Дочь прописана в квартире своих родителей (т.е. нас) и уже имеет долю-20 метров. А квартиру свою мы хотим продать и купить большую. Но опекунский совет, не разрешает такую сделку.

С уважением.

Бабушка-владелица приватизированной квартиры, признана недееспособной и помещена в психо-неврологический интернат. Ее опекуном является интернат. В бабушкиной квартире зарегистрированы и проживают: ее внучка-совладелица квартиры в равной доле, и внучкина несовершеннолетняя дочь. Вопрос: может ли ПНИ (интернат), будучи опекуном, распоряжаться долей недееспособной бабушки в квартире? Может ли интернат вообще что-либо предпринимать с собственностью старушки?

Ответьте пожалуйста, дочь была прописана на жилплощади у свекрови (квартира неприв-ая), после развода с мужем я дочь прописана у меня (квартира 30 кв.м). с 2011 г. Сейчас свекровь хочет приватизировать свою квартиру, но в тсж ей сказали что могут только если выделять внучке долю или если я из своей квартиры выделю дочке долю. Может ли свекровь без нашего ведома приватизировать квартиру без выделения внучки доли?

У моей свекрови 3-х квартира, она её приватизирована и на 3 доли, ей, сыну и внучке. А внучка несоверш. Проживает с мамой, они в разводе. Бывшая сноха нас достаёт, поэт. Свекровь хочет эту квартиру обратно на себя оформить. Если она на внучку дарственную напишет, можно ли будет дарственную от судить?

Я проживаю в 3 х комнатной муниципальной квартире совместно с мужем, инвалидом первой группы и недееспособной свекровью. Все прописаны в этой квартире. Муж с постели не встает, свекровь в силу своего заболевания может открыть входную дверь любому человеку, а порой и не закрыть ее. Опасаясь за сохранность документов и своих вещей я установила замок на свободную комнату и в ней проживаю. Опекун недееспособной свекрови (ее внучка) настаивает на открытии доступа в эту комнату. Подскажите пожалуйста, как мне воспользоваться своим правом на неприкосновенность жилья если в квартиру имеют доступ не только посторонние люди (их впускает свекровь), но и родственники свекрови (не являющиеся опекунами) они открываю дверь своим ключом. Есть ли у меня какие-то права или я обязана предоставить доступ к своим вещам всем прописанным в квартире и опекуну свекрови, сняв установленный замок.

2 к кв-ра в долевой собственности пополам на меня и свекровь 78 лет. Ее родная сестра хочет признать ее недееспособной. Сейчас свекровь (пока не признана недееспособной) не хочет никому дарить свою долю нашем общей в кв-ре.Если ее сестра этого добьется и станет опекуном свекрови сможет ли она распоряжаться ее 1\2 кв-ры - например-продать или дарственную сделать на своего внука. Спасибо заранее за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь хочет написать дарственную на свою долю на сына, но в квартире прописана еще несовершеннолетняя внучка (без родителей, родители умерли, а живет с другой бабушкой), нужно ли согласие со стороны внучки. Квартира поделенная на две доли (свекровь и внучку).

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Живём со свекровью, квартира на двух собственников, свекровь и брат мужа. Два года назад свекровь была признана недееспособной, оформили опекунство и смотрим за ней только мы. После последнего посещения психиатрической больницы, нам предложили поместить свекровь в специнтернат. Имеем мы право жить на площади свекрови пока она находится в интернате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение