Получение российского гражданства гражданину Грузии, родившемуся и получившему высшее образование в России - процедура и необходимые документы

• г. Верхний Уфалей

Можно ли получить российское гражданство гражданину Грузии, родившемуся и получившему высшее образование в России, в Российском консульстве в Грузии, не выезжая из Грузии. Какие нужно для этого предоставить документы? В России проживает мать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае можно. По документам уточните в консульстве, все индивидуально

Всего доброго, желаю удачи.

Для получения гражданства РФ Вам нужно в заявительном порядке обратиться в консульство России в Грузии. Предоставить к заявлению документы. Но для упрощенной процедуры получения гражданства РФ лучше иметь ВНЖ и получать гражданство на территории РФ.

В Грузии в Российском консульстве требуют копию паспорта (Российского) матери заверить "красной печатью", а в миграционной службе России такую печать не ставят, говорят, что не положено, и ставят печать "для справок" УФМС. Кто прав? Получается безвыходное положение.

По упрощенной процедуре проще получить гражданство в РФ. Нужно получить сначала вид на жительство. Для упрощенной процедуры необходимы диплом российского ВУЗа, временная регистрация по месту жительства, паспорт родителя.