Если я и муж граждане РФ, а рождение ребёнка будет в Грузии, то ребёнок будет гражданином РФ?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Если я и муж граждане РФ, а рождение ребёнка будет в Грузии, то ребёнок будет гражданином РФ? Мне в Грузии выдадут все необходимые документы на ребёнка?

Ответы на вопрос (7):

Да, будет гражданином РФ, на основании ст. 12 ФЗ О гражданстве. Т.к. Вы оба граждане РФ.

Документы можно будет получить в консульстве РФ в Грузии.

Согласно ст.11 основание для приобретения гражданства Российской Федерации является факт рождения от граждан РФ. Дадут необходимые документы.

Да,конечно, ребенок автоматически в силу прямого указания в законе будет гражданином России, не имеет значение, что родится в Грузии. Главное-что оба его родителей - это граждане России. Это называется получение гражданства России по рождению.

Основание для приобретения гражданства Российской Федерации является факт рождения от граждан РФ.

В консульстве России в Грузии можно получить документы о рождении.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция),

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Ребенок будет гражданином РОссии в данном случае в соответствии со ст.9 ФЗ "О гражданстве". . В Грузии вам выдадут справку о рождении, на основании которой вы получите свидетельство о рождении в России.

Здравствуйте.

Да, ребёнок будет гражданином РФ, вне зависимости от того в Грузии он родился или в России, так как оба родителя граждане России (ст 11 ФЗ о гражданстве).

Здравствуйте, гражданство по рождению определяется согласно положениям Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Поэтому не смотря на то, что ребенок родится на территории другого государства, поскольку вы оба граждане РФ, то и ребенок будет гражданином РФ. Свидетельство о рождении Вы получите уже в России на основании медицинских документов о рождении ребенка, полученных в Грузии.

Это лучший ответ

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;

Получение документов на ребенка

Справка о рождении

После рождения ребенка в роддоме или больнице вам дадут справку о рождении (в разных странах она может быть разной формы), где будет вся информация о ребенке: когда и где он родился, кто его родители, как назвали и т.п. Обычно вместе со справкой о рождении дают и справку о ходе родов, возможных осложнениях и данных ребенка при рождении. Обязательно сохраните справку о рождении в оригинале - потом вы можете проставить на ней апостиль и подать в женскую консультацию, чтобы оформить «декрет» и получить положенные вам пособия в связи с рождением ребенка.

Свидетельство о рождении

Следующий шаг – получение свидетельства о рождении ребенка. Для этого вам надо обратиться в муниципальный орган, магистрат или другой орган местной власти (иными словами, в местный аналог нашего ЗАГСа). Имейте в виду, что теперь вам уже не нужно обращаться за получением свидетельства о рождении в органы ЗАГС в России. По закону, документы, выданные за границей, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их “легализации”, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.”

Легализация и апостиль

Что же такое легализация? Это процедура, удостоверяющая подлинность подписи и полномочия лица, подписавшего документ, подлинность печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия этого документа законодательству государства пребывания.

Однако Россия присоединилась к Конвенции, которая легализацию документов отменяет. Вместо легализации на свидетельство о рождении ребенка органом юстиции или исполнительной власти (например, мэрией) проставляется апостиль. Апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, сшиваемом с документом. В некоторых странах в течение короткого времени после рождения ребенка апостиль можно проставить бесплатно.

Перевод документов на русский язык

Итак, вы проставили апостиль на нужные документы. Теперь вам надо обратиться в консульский отдел Посольства России той страны, где вы находитесь. Но перед этим нужно будет перевести свидетельство о рождении ребенка и текст апостиля у переводчика, аккредитованного при местном судебном органе, или у переводчика, указанного на странице консульского отдела в интернете. Ведь формально посольство России является консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и официальный язык документов – русский.

Прием в гражданство РФ

Российское гражданство оформляется в консульстве РФ за границей в соответствии с законом.

Гражданство РФ по рождению

Если ваш ребенок родился за границей и оба его родителя - граждане РФ, то он имеет право на получение российского гражданства по рождению. В редких случаях – например, когда отец не указан в документах или если он является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно – для получения гражданства по рождению достаточно, чтобы гражданином РФ был только один родитель.

Получение загранпаспорта

Теперь, когда ваш ребенок – гражданин РФ, он может получить загранпаспорт.

Для этого его законный представитель (это может быть любой из родителей, если он гражданин РФ) обращается все в то же консульство РФ для оформления паспорта гражданина РФ. Как правило, срок рассмотрения заявления для детей до 14 лет составляет не более 2 недель, так что можно рассчитывать на скорое возвращение домой. Теперь даже на новорожденного ребенка выдается отдельный паспорт, то есть в ваш загранпаспорт больше не вклеиваются фото детей.

Для получения паспорта малыша надо сфотографировать. Это можно сделать или в самом консульстве, или в любом фотоателье этой страны (уточните требования на сайте консульства), при этом формат фото должен соответствовать российским требованиям.

Итак, вы поставили апостиль на иностранные документы о рождении, оформили российское гражданство, получили загранпаспорт и наконец можете отправиться домой.