Возможно ли подать в суд на частный платный детский сад из-за отказа от воспитания ребенка с гиперактивностью?

• г. Москва

Добрый день. Могу ли я подать в суд на ЧАСТНЫЙ платный детский сад, за то что они отказываются от воспитания моего 1,5-годовалого сына, ссылаясь на его гиперактивность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Если вы считаете что ваши права и законные интересы нарушены – имеете право на судебную защиту. Однако в суде вам придётся доказывать все обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.

Здравствуйте! Вы должны были заключить договор на оказания образовательных услуг. Если договор действует, не расторгнут, то значит обязаны исполнять условия договора.

Добрый вечер Екатерина!

У Вас должен быть на руках экземпляр договора, который заключался при поступлении в сад. Подать Вы конечно можете, но будет ли это эффективно, можно понять только изучив договор.

С Уважением!