Сколько мне могут присудить по возврату займа в размере 17.500, если я не выплачиваю его уже третий месяц?

• г. Казань

Вопрос. Я брала в МФО займ 17.500. Не могу вовремя выплатить уже третий месяц. Рано или поздно могут подать в суд. Сколько мне могут присудить по возврату? 55.000?

Ответы на вопрос (4):

Вам будет очень выгодно, если они в суд подадут, но не факт, это их право, а не обязанность. Не платите и ждите суда, смысла платить по паре тысяч в месяц нет.

В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Могут присудить основной долг и все проценты. Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год.

Здравствуйте, Венера!

Платить проценты по микрозайму в МФО в Вашем случае-сизифов труд.

Пусть обращаются в суд.

В суде просите снизить несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ и применить ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

В Вашем случае МФО может рассчитывать на сумму от 35 000 (тридцати пяти) тысяч рублей до 52 500 (пятидесяти двух тысяч пятисот) рублей, но не более.