Вышел на пенсию долг по ипотеке миллион и 300000 р по другому кредиту как можно избежать долга.

• г. Москва

Вышел на пенсию долг по ипотеке миллион и 300000 р по другому кредиту как можно избежать долга.

Ответы на вопрос (5):

+Согласно ст. 309 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом. Долг придется выплачивать, добровольно или в судебном порядке. Приставы могут взыскивать до 50 процентов из пенсии.

Здравствуйте!

Банк вправе обратить взыскание на ипотечное жилье через суд в случае, если просрочка по ипотечному кредиту составляет не менее чем три месяца, или если сумма просрочки более 5% от размера стоимости заложенного имущества.

В 2015-2017 годах стала доступна программа государственной поддержки, которая направлена на помощь ипотечным заемщикам оказавшимся в сложно финансовой ситуации.

Могут ли взыскивать с пенсии если она ниже прожиточного минимума и нет другого дохода.

Да, могут взыскивать независимо от размера пенсии. Такое вот у нас "социальное" государство. Ну ничего, вот проголосуем за поправки в конституцию, обнулим свою совесть и монарх, возможно, разрешит не платить по долгам.

Главное погасить ипотеку, а долг по другому кредиту (потребительскому) можно и не выплачивать. При этом процесс взыскания с Вас задолженности можно затянуть на годы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.