История поломки нового телефона - как потребовать возврат денег и отказаться от продукта

• г. Смоленск

Жена купила телефон, придя домой, поставила на зарядку, через час решила включить, телефон включился и осталась заставка, понесла обратно в магазин, а продавцы забрали на экспертизу, можно ли потребовать возврата денег сейчас с отказом от этого телефона?

Ответы на вопрос (5):

Да, на это вы имеете право согласно Закона о защите прав потребителей ст.18

В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;

невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.

Если экспертиза выявит, что товар ненадлежащего качества, то вы вправе отказаться от договора купли-продажи и и потребовать возврата уплаченной за товар суммы денег.

Доброго времени суток. Вернуть просто так технически сложный товар не возможно. Если есть дефекты, то нужно предъявлять претензию в соответствии со статьей 18 ЗоЗПП РФ. В любом случае будет проводится экспертиза. Сразу деньги не вернут. Если по результатам экспертизы будут установлены недостатки, то продавец обязан будет вернуть деньги. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Можете, но пишите официальную претензию согласно ст. 18 ЗоЗПП, в срок 15 дней у вас есть право на обмен или возврат товара, поэтому на 2 экз. претензии пусть поставят дату ее принятия, потом сможете обратиться в суд в случае отказа (телефон - технически сложный товар)

Можно потребовать возврат денег в течение 15 дней с момента покупки при наличии недостатка. Но экспертизу или проверку качества продавец имеет право провести.

Сейчас Вам нужно вручить в магазин письменную претензию, если Вы не подписали документ, где согласились на ремонт.