Какая группа инвалидности может быть назначена 67-летней женщине, страдающей от проблем с самообслуживанием?

• г. Чебоксары

Здравствуйте. Моей маме 67 лет, в последнее время она совсем не дееспособная, не может сама ничего сделать, даже воду не пьёт пока ей не даш стакан в руки. Последний месяц почти не встаёт и ходит род себя. На какую группу инвалидности она может рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Если Ваша мама требует постоянного ухода за собой, то стоит попробовать претендовать на первую группу инвалидности.

Здравствуйте. Ответ коллеги неверен. Рассчитывать-то и претендовать Вы можете на что угодно. Но все дело в том, что не юристы решают вопросы инвалидности, а - медики. Нет законов, в которых бы было указано, что если человек ходит под себя, то ему положена группа инвалидности первая.

Недееспособный человек - это тот, кто не отдает отчета своим действиям и недееспособность устанавливает суд. Так что, это тоже не подходит для Вашей мамы.

Может так случиться, что у неё совсем нет показаний для назначения инвалидности. А Вы - поверите в предыдущий ответ и будете требовать, не имея на то права.

Обратитесь к лечащему врачу и просите направить маму на МСЭ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.