Гражданского мужа осудили в 2009 году по статье 158 ч.3. Судбный иск был погашен до суда...

• г. Орск

Гражданского мужа осудили в 2009 году по статье 158 ч.3. Судбный иск был погашен до суда... осталось отбывать срок ещё полтора года... можно ли по новым поправкам УК РФ уменьшить срок заключения? И к кому обращаться по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

По данной части и статье отменени нижний предел лишения свободы: от 2 до 6 лет меняется на до 6 лет. Для того чтобы приговор пересмотрели необходимо писать ходатайство в суд по месту пребывания.

Вы хотите, что бы уменьшили срок по приговору суда.

Если ВАаш муж еще не обращался в суд по месту отбытия наказания для приговора в соответствие, то ему необходимо обраттиться с ходатайством в суд для приведения приговора в соответствие с попраками в ст. 158 ч.3 УК РФ, согласно которой нижний предел длч данной статьи отменен согласно 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

На большое снижение срока не расчитывайте, посмотрите по судебной практике в Вашем регионе(сайт областного суда).