Обязаны ли предложить все вакантные ставки во время моего отпуска по уходу за ребенком?

• г. Екатеринбург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Сейчас ему 2,5. На период моего отсутствия принят другой сотрудник. Мою ставку перемещают в головное учреждение, которое находится в другом городе за 100 км. Меня уведомили о перемещении письмом. В связи с этим я решила раньше выйти на работу, о чем написала заявление. У меня вопрос: обязаны ли мне предлагать все вакантные ставки, пока я не вышла на работу? А выхожу через 8 дней. Или будут предлагать сотруднику на моей ставке? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы должны выйти на свое рабочее место по прежней ставке. Если перемещают имеет место быть сокращение, могут предлагать другие Удачи Вам.

Здравствуйте. Предлагать вакансии Вам обязаны в той же местности, где вы работаете. Вакансии в иных местности предлагаются только если это предусмотрено коллективным и трудовым договорами. Сотрудник на вашей должности работает, пока вы не вышли из отпуска. Как только вы выйдете из отпуска, сотрудник будет уволен, связи с истечением срока договора.

Если у работодателя будут свободные вакансии он обязан Вам их предложить. Если предлагать вакансии не будет, можете обжаловать увольнение в судебном порядке. Статья 392 Трудового кодекса.

На время нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком работодатель сохраняет за вами ваше рабочее время и не имеет права вводить новую ставку. И тем более увольнять вас. Удачи.

Можно еще уточнить? Я подозреваю, что введут новую ставку на постоянной основе и предложат ее сотруднику, который на моей ставке, а я выйду и так как получила уведомление, то отработаю 2 месяца и меня уволят. А другой сотрудник останется. Так вот, должны ли сначала мне предложить эту ставку или нет. Спасибо.