Обязаны ли предложить все вакантные ставки во время моего отпуска по уходу за ребенком?

• г. Екатеринбург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Сейчас ему 2,5. На период моего отсутствия принят другой сотрудник. Мою ставку перемещают в головное учреждение, которое находится в другом городе за 100 км. Меня уведомили о перемещении письмом. В связи с этим я решила раньше выйти на работу, о чем написала заявление. У меня вопрос: обязаны ли мне предлагать все вакантные ставки, пока я не вышла на работу? А выхожу через 8 дней. Или будут предлагать сотруднику на моей ставке? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы должны выйти на свое рабочее место по прежней ставке. Если перемещают имеет место быть сокращение, могут предлагать другие Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Предлагать вакансии Вам обязаны в той же местности, где вы работаете. Вакансии в иных местности предлагаются только если это предусмотрено коллективным и трудовым договорами. Сотрудник на вашей должности работает, пока вы не вышли из отпуска. Как только вы выйдете из отпуска, сотрудник будет уволен, связи с истечением срока договора.

Спросить
Пожаловаться

Если у работодателя будут свободные вакансии он обязан Вам их предложить. Если предлагать вакансии не будет, можете обжаловать увольнение в судебном порядке. Статья 392 Трудового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

На время нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком работодатель сохраняет за вами ваше рабочее время и не имеет права вводить новую ставку. И тем более увольнять вас. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Можно еще уточнить? Я подозреваю, что введут новую ставку на постоянной основе и предложат ее сотруднику, который на моей ставке, а я выйду и так как получила уведомление, то отработаю 2 месяца и меня уволят. А другой сотрудник останется. Так вот, должны ли сначала мне предложить эту ставку или нет. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В штатном расписание есть ставка бухгалтера, которая через два месяца подлежит сокращению (структурное подразделение бухгалтерия убирают полностью), на этой ставки числиться один работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком до января 2018 года и другой сотрудник который принят временно на период отпуска по уходу за ребенком первого сотрудника. Вопрос: как сейчас правильно оформить сокращение этой ставки, так чтобы не были нарушены права сотрудников? Нужно ли сохранять эту ставку в штатном расписании до окончания отпуска по уходу за ребенком. Спасибо!

Я сотрудник больницы у меня было основное 0.5 ставки, но я параллельно вышла на декретное место в другое учреждение на ставку как совместитель, потом они мне дают основное своё место ставку в этом учреждении, а вот где 0.5 я хочу перевестись на совместителя, но на период моего отсутствия (по уходу за ребёнком) работал другой сотрудник, который тоже на данное время находится в декрете, в таком случае я могу перейти на своё же место, только как совместитель?

Помогите разобраться в ситуации. Сотрудница образовательного учреждения (школа) ушла в декретный отпуск. Она имела ставку вожатой и 0,25 ставки библиотекаря (внутренне совмещение). Сейчас она хочет выйти на работу (ребенку 2 года) только на 0,25 ставки библиотекаря. Как быть со ставкой вожатой? Сохраняется ли за ней ставка вожатой до достижения ребенком 3-х лет или нет, т.к. она прерывает свой отпуск по уходу за ребенком? Если она выйдет на 0,25 ставки библиотекаря, можно ли ставку вожатой отдать другому сотруднику?

Добрый день! Пожалуйста подскажите! В учреждении я по основной должности занимаю 0.25 ставки. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Могу ли я выйти на работу на 1 ставку пока нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в другое учреждение, не потеряв своё место на 0.25 ставки?

Помогите разобраться в ситуации. Сотрудница образовательного учреждения (школа) ушла в декретный отпуск. Она имела ставку вожатой и о,25 ставки библиотекаря (внутренне совмещение). Сейчас она хочет выйти на работу (ребенку 2 года) только на о,25 ставки библиотекаря. Как быть со ставкой вожатой? Сохраняется ли за ней ставка вожатой или нет, т.к. она прерывает свой отпуск по уходу за ребенком? Если она выйдет на 0,25 ставки библиотекаря, можно ли ставку вожатой отдать другому сотруднику?

Работодатель уведомил о сокращении основной ставки. В настоящее время переведена на временную ставку на период отсутствия основного сотрудника. Работодатель сделал предложение другой работы: 1) остаться на временной ставке без сохранения постоянной ставки. (от данного предложения отказалась) Последовало еще предложение другой работы. 2) несколько временно вакантных ставок и одна постоянная. На перевод на постоянную ставку из данного предложения я дала согласия. При этом работодатель сообщил, что она уже не вакантна. И собирается оформить увольнение по сокращению. Скажите, правомерно ли это? Заранее спасибо.

Проработав на предприятии более 2-х лет я вышла в декрет. С 4 февраля начинается отпуск по уходу за ребенком. Работала:

1) август-ноябрь 2010 г. - полная ставка

2) 1 декабря 2010 - 31 августа 2011 - 0,6 ставки

3) 01 сентября 2011 - 31 августа 2012 - 0,7 ставки

4) с 01 сентября 2012 введена полная ставка с 17 сентября 2012 года я ушла в декретный отпуск.

Сейчас мне хотелось бы получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом выйти на работу на неполную ставку и получать зарплату. Можно ли мне выйти работать на 0, 8 или 0,9 ставки? В соцстрахе говорят, что мой расчет ставки будет исходить из тех неполных ставок, т.е. 0,6 или 0,7 ставки будут браться за 100% (т.е. за полную ставку) и от них можно брать 0,7 ставки. Или можно брать о,9 ставки от нынешней полной ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выхожу с декретного отпуска на работу. Наш штат перевели в другой город, все работают на удалённых рабочих местах в моем городе. Я ничего не подписывал в связи с этим пока была в декрете. Сейчас мой работодатель предлагают работу в другом городе на моей же должности, но я не согласна. Что меня может ожидать: правомерно ли предлагать мне уволиться по собственному желанию или должны вручить уведомление о сокращении моей ставки, так как в моем городе эту ставку работодатель не видит.

В штатном расписании значится 0,5 ставки юриста, мы на эту должность принимаем сотрудника, но так как зп небольшая, мы бы хотели в рамках совмещения назначить сотруднику исполнение обязанностей по другой должности (там у нас целая ставка). По факту за 4 часа сотрудник должен выполнить свою работу и работу по полной ставке (оплата сотруднику должна соответствовать полной ставке), я так понимаю сумму мы прописываем дополнительной оплатой, но вопрос в том, что у нас другом отделе есть идентичная совмещаемой юристом ставки должность и на ней сотрудник работает 8 часов, а по факту зарплата у юриста за совмещение должностей и другого сотрудника на идентичной должности будет одинаковой, правомерно ли это?

У меня такая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, в ноябре ему исполняется 1,6 года и я хочу приступить к работе, по закону я магу находится в ДО до 3-х лет но, так как мне не будут платить пособия и в связи с финансовыми трудностями решила выйти. При этом на работе узнали что я выхожу и сообщили мне что оставят пол ставки моей должности и ведут пол ставки другой должности, заработная плата остается та же, но при всем получается я буду выполнять две работы за одну ставку и еще сказали что внесут изменения в мою должностную инструкцию, будут новые дополнительные обязанности. Вопрос: может ли мой работодатель внести в мою должностную инструкции дополнительную работу и могут ли забрать с моей ставки 0,5 и принять на другую должность тоже на 0,5 ставки, и как будет сделана запись в трудовую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение