Какие права имеет работник в декретном отпуске при изменении должностных обязанностей и заработной платы?

• г. Ставрополь

У меня такая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, в ноябре ему исполняется 1,6 года и я хочу приступить к работе, по закону я магу находится в ДО до 3-х лет но, так как мне не будут платить пособия и в связи с финансовыми трудностями решила выйти. При этом на работе узнали что я выхожу и сообщили мне что оставят пол ставки моей должности и ведут пол ставки другой должности, заработная плата остается та же, но при всем получается я буду выполнять две работы за одну ставку и еще сказали что внесут изменения в мою должностную инструкцию, будут новые дополнительные обязанности. Вопрос: может ли мой работодатель внести в мою должностную инструкции дополнительную работу и могут ли забрать с моей ставки 0,5 и принять на другую должность тоже на 0,5 ставки, и как будет сделана запись в трудовую книжку.

Ответы на вопрос (3):

Без вашего согласия никто не может изменить условия вашего трудового договора. Это возможно только на основании дополнительного соглашения, которое вы имеете право не подписывать, а можете и подписать.

Спросить
Пожаловаться

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТРЕБУЙТЕ СВОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! О всех изменениях работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме за 2 месяца Ст.74 ТК РФ.Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями. При необходимости обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Решила выйти на работу раньше времени. Директор сказал, что должность моя сохраняется, но обязанности и должностная инструкция меняются. По новым обязанностям я, теоретически, перехожу на другую должность, а прежние обязанности он возвращать не хочет. В праве ли директор изменять мою должностную инструкцию без моего согласия и предлагать только новые обязанности? Имею ли я право сохранить за собой свои прежние обязанности без изменения?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, на основной работе оформлена на одну ставку. Мне предлагают выйти на другую работу в другую организацию. Я знаю что там меня могут оформить как работа по совместительству и тогда за мной сохранится пособие на предыдущей работе, но на новой работе есть только ставка 0.75...они говорят что только при ствке 0.5 можно оформить с сохранением пособия, вообщем чтобы в общей сложности было не более 1.5 ставки с двух мест работы. Есть ли какие-то отступления в этом плане в законе, очень хочется попасть по совместительству на 0.75 и сохранить предыдущую работу?

В должностной инструкции прописаны обязанности не соответствующие моей занимаемой должности (выполнение части работы бухгалтера: взаимодействие с казначейством, работа с электронным бюджетом и т.п.) согласно единого квалификационного справочника (должность "Аналитик"). Должностную инструкцию я подписала, с устным условием выполнения обязанностей бухгалтера, указанных в инструкции, а не аналитика. Произошел конфликт с начальником, и он сказал, что я должна выполнят полностью работу согласно должностной инструкции. Имею ли я право потребовать от начальника убрать обязанности бухгалтера из должностной инструкции, и выполнять обязанности по занимаемой должности "Аналитик"?

У меня такая ситуация: я в декретном отпуске и мне мой работодатель платит пособия за ребенком до 1.5 лет. Хочу устроится по второй трудовой книжке на другую работу Будут ли мне также платить пособия на первой работе? Законно ли все это? или мне придется увольняться с первой работы?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Сейчас ему 2,5. На период моего отсутствия принят другой сотрудник. Мою ставку перемещают в головное учреждение, которое находится в другом городе за 100 км. Меня уведомили о перемещении письмом. В связи с этим я решила раньше выйти на работу, о чем написала заявление. У меня вопрос: обязаны ли мне предлагать все вакантные ставки, пока я не вышла на работу? А выхожу через 8 дней. Или будут предлагать сотруднику на моей ставке? Спасибо.

У работника внесена запись в трудовую книжку 1. Принят на должность учителя 2. принят на работу по внутреннему совместительству юрисконсультом на 0,5 ставки. Подскажите пожалуйста как внести записи 1.уволен с должности учителя переведен на постоянное место работы на ставку.

Начальник собирается внести в должностную инструкцию обязанности, на мой взгляд совершенно не свойственные моей должности. У меня, кроме увольнения по собственному, другой выход есть? (в случае не подписания с моей стороны новой инструкции). Должность инженера-технолога ЕКТС не регламентируется. Есть документ регламентирующий эту должность или начальник волен вписать всё что захочет?

Спасибо внесение изменений в должностную инструкцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация моя такова: при трудоустройстве я подписала трудовой договор и должностную инструкцию. Однако спустя 3 месяца работы отдел кадров потребовал всех работников фирмы переписать свои должностные инструкции САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Проблема составления ДИ состоит в том, что в моём ТД нет вообще каких-либо обязанностей помимо содержания в порядке рабочего места и прочих общих фраз. Там же указано, что все мои обязанности прописаны в должностной инструкции.

При составлении ДИ я руководствовалась ЕКСД. Однако есть нюанс: по требованию отдела кадров, в моей ДИ название должности должно отличаться от названия должности, которая указана в моём ТД. В моём трудовом договоре должность называется "менеджер", в должностной инструкции - "менеджер по культурному сотрудничеству".

Далее должностную инструкцию, которую я составила, будет проверять моя руководительница, являющаяся по образованию вообще учителем музыки и не имеющей образования юриста или даже близко к тому и, видимо, будет эту должностную инструкцию править.

Вопросы (прошу ответить на них все, пожалуйста):

1. Правомерно ли в ТД указывать, что должностные обязанности сотрудника находятся в его ДИ, но при этом не делать ДИ приложением к ДИ?

2. Правомерно ли создавать новую ДИ?

3. Если руководительница внесёт туда другие должностные обязанности по своему усмотрению, которые НЕ будут отвечать моей должности (условно, должность называется "менеджер по культурному сотрудничеству", а в обязанностях будут указаны ремонтные работы и программирование)?

4. По каким критериям определяется соответствие должностных обязанностей названию должности? Насколько правомерно мне, как сотруднику, ссылаться на ЕКСД в случае, если я откажусь подписывать новую должностную инструкцию?

5. Могут ли различаться в трудовом договоре и в должностной инструкции названия занимаемых должностей?

6. Если они не должны различаться, почему тогда ДИ составляется не одна на должность, а под каждого сотрудника отдельно с разными должностными обязанностями, но с одинаковой заработной платой?

7. В случае, если меня всё же устроит должностная инструкция, буду ли я права, если откажусь выполнять ту работу, которая чётко не зафиксирована в ней? Например, делать презентации или писать корреспонденцию.

Работаю в компании 10 лет. Сейчас в декретном отпуске (3 года). Есть действующая должностная инструкция. За неделю до выхода из декрета работодатель известил меня по телефону, что я должна буду подписать должностную инструкцию, в которую внесли обязанности другого сотрудника, работа которого абсолютно несмежна с моей, необходимого образования, опыта, знаний и желания брать на себя такие обязательства нет. Могу ли я не подписывать новую должностную инструкцию и продолжать выполнять свои обязанности по действующей должностной инструкции? Какие санкции может применить ко мне работодатель и может ли он уволить меня?

Вышла на работу, на свою должность, ребенку 2 года. Должность руководящая, ставка высокая. Мне руководитель сообщил, что не хочет ничего менять с моим выходом. Что человек, заменявший меня, продолжит делать мою работу, а я буду у него на подхвате и, что моя должность уже не актуальна. Следовательно я не смогу выполнять мои должностные инструкции. Смогут ли меня уволить за невыполнение или из-за упразднения моей должности. Переход на другую должность мне не предлагают. Откровенно говорят, что будут выживать. Я многодетная мама, искать другую работу будет сложно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение