Кто является владельцем клада, найденного в пруду, выкопанном моим другом, занимающимся крестьянско-фермерским хозяйством?

• г. Самара

Мой друг занимаясь крестьянско-фермерским хозяйством, на арендуемой им земле выкопал пруд. При проведении земельных работ обнаружил клад золотых монет. Кому принадлежит клад?

Ответы на вопрос (7):

Это что задачка у Вас. Только на платной основе, можете обратиться в личку к любому юристу сайта и договорится об оказании услуги платно.

Найденный клад принадлежит государству. Ему, как нашедшему клад, полагается выплата процент от стоимости клада. Вы же сами указали, что земля у друга находится в аренде.

По статье 233 ГК РФ, клад «поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное».Удачи.

Доброго времени суток! Вашему другу Юлия положена выплата в соотношении определенного процента, так как земля находится всего навсего в аренде. Всего хорошего Вам!

Нет это ситуация из жизни.

Добрый день. О находке клада надо заявить в государственные органы (полиция, прокуратура...) Иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности и лишить того малого процента. За клад можно получить приличный срок. Думайте...

Добрый день, уважаемая Юлия

Тогда вашему другу повезло и он сможет получить проценты от стоимости клада

Удачи вам и вашим близким!